Tuesday, July 04, 2017

Félicitations pour une excellente saison / Congrats on a great season


En cette pause d'été, nous aimerions célébré les succès de nos membres aux compétitions de la saison récemment terminée. Tous ont vaillamment tiré, mais nous aimerions souligné en particulier les performances de trois membres qui ont été reconnus par la FEQ comme les meilleurs escrimeurs de leurs catégories pour la saison 2016-2017:
Maria Shtrevensky (U11-SF, U13-SF),
Alain Lefebvre (V-EM)
Bravo à ces lauréats, nos médaillés et tous nos membres compétiteurs! Nous leur souhaitons d'autres réussites à l'avenir.

Nos médaillés cette saisonOur medallists this season

          Compétitions des jeunes au sabre
 Or / Gold  :Kristina Kuznetsova, Valeriia Iakovschite, Alexa Thanassoulis
 Argent / Silver  : Jayden Liang, Savvatiy Levitskyy, Ilya Strashkin
 Bronze / Bronze  :  Sarah Aminov, Alexandre Volokhov, Ijun Shin, Eunwoo Lee, Esther Park, Misha Melnic, Benjamin Serdechnyy

          Tournois CMR
 Or / Gold  :Yegor Dmytrenko (U15-SMixte), Gabriel Gan (S-FMixte), Alain Lefebvre (S-FMixte), Alexandre Perrine (S-EMixte)
 Argent / Silver  : Lucas Cunin (U15-EMixte), Jason Harel (S-EMixte), Alexandre Perrine (S-FMixte), Alain Lefebvre (S-EMixte)
 Bronze / Bronze  :  Lucas Cunin (U15-FMixte), Mathieu Losnikau (U15-SMixte), Benoit Massicotte (S-SMixte), Peter McLaughlin (S-FMixte)  

          Compétitions amicales à McGill
 Or / Gold  :Juan Carlos Astorga (S-EMixte)
 Argent / Silver  : Gabriel Gan (S-FMixte)
 Bronze / Bronze  :  Alexandre Perrine (S-EMixte)


          Jeux de Montréal
 Or / Gold  :Benjamin Serdechnyy (U9-SM), Yunqi Yuan (U13-EF)
 Argent / Silver  :
Alexa Thanassoulis (U9-SF), Danylo Valsov (U10-SM), Daniel Milevskii (U11-SM), Mathieu Losnikau (U13-SMixte)
 Bronze / Bronze  :  Soyeon Park (U9-SF), Sarah Aminov (U9-SF), Ilya Strashkin (U9-SM), Esther Park (U11-SF), Jacob Koffier (U11-SM)


          Circuits Provinciaux
 Or / Gold  :
Andrei Rastegaev x 2 (U11-SMixte), Maria Shtrevensky x 2 (U13-SF), Evghenii Rastegaev (U13-SM-D2), Alexandre Perrine (AAA-EM), Alain Lefebvre x 2 (V-EM)
 Argent / Silver  :
Stephane Beaulac x 2 (U13-SM), Mathieu Losnikau (U13-SM), Nicholas Smirnov (U15-SM-D2), Alain Lefebvre x 2 (V-EM)
 Bronze / Bronze  : 
Evghenii Rastegaev x 2 (U11-SMixte), Daniel Smirnov (U13-SM), Maria Shtrevensky (U13-SF), Sasha Thanassoulis (U13-SF), Mycola Kravchenko (U15-SM-D2), Siobhan Moss (V-FMixte)

          Championnat du Québec
 Or / Gold  :
Sasha Thanassoulis (U11-SF), Maria Shtrevensky (U13-SF), Alain Lefebvre (V-EM)
 Argent / Silver  :
Maria Shtrevensky (U11-SF), Sasha Thanassoulis (U13-SF)
 Bronze / Bronze  :  Evghenii Rastegaev (U11-SM)

          Circuit National (Coupe Canada Cup)
 Argent / Silver  :Alain Lefebvre (V-EM)
 Bronze / Bronze  :  Siobhan Moss (V50-FF)

          Championnat canadien
 Or / Gold  :
Siobhan Moss (V-FF, V50-FF)
 Bronze / Bronze  :  Jean-Claude Beaudoin (V50-EM)

During this summer break, we would like to celebrate the success of our EMR fencers in the recently ended competition season. All fenced valiantly, but in particular we would like to underscore the performance of three members who were recognized by the FEQ as the best fencers in their categories in 2016-2017:
Maria Shtrevensky (U11-SF, U13-SF)
Alain Lefebvre (V-EM)
We congratulate these champions, the medallists and all our fencers for their efforts this season and wish them further success in the future. Keep up the good work!

No comments: